1. Weltkrieg - Gefallene Mitbrüder/ Verlustlisten

Hierbei handelt es sich um eine Auflistung der (bereits erfassten Daten) aus den im 1. Weltkrieg veröffentlichten Verlustlisten. Weitere Informationen können unter http://des.genealogy.net/eingabe-verlustlisten/search/index bezogen werden.
Eine ausführliche Excell Tabelle kann über den Arbeitskreis Heimatfreunde Daadener Land (http://www.heimatgeschichte-daadener-land.de/)  bezogen werden.
Stand März 2014


Ehrenmal Kriegsgefallene, 2014



Kriegstote 1. Weltkrieg (Friedewald)

Alphabetisch


Name
Vorname
Geburtsdatum
Todesdatum
Bemerkungen
BETZ
Heinrich
16.8.1880
04.03.1917

FRIES
Walter
20.7.1894
22.09.1915

GIEHL
Emil
3.9.1891
17.02.1919

HEES
Rudolf
11.11.1892
08.12.1914

HEES
Wilhelm
4.4.1895
21.07.1918

HELD
Robert
2.8.1891
17.02.1915

HESS
Albrecht
20.2.1892
07.08.1916

HÖLZEMANN
Paul
24.4.1893
14.12.1914

KNAUTZ
Friedrich
6.7.1897
24.04.1917

KNAUTZ
Heinrich
1.6.1893
19.02.1915

KOBER
Eduard
28.3.1888
03.11.1914

PORR
Louis
22.10.1875

vermisst
RÜTTMANN
Ernst
11.2.1894
09.11.1917

SCHÜLER
Ernst
17.4.1882
20.08.1914

TRAUT
Walter
23.11.1892
02.04.1918











Sortiert nach Sterbealter

Name
Vorname
Geburtsdatum
Todesdatum
Alter
KNAUTZ
Friedrich
6.7.1897
24.04.1917
20
FRIES
Walter
20.7.1894
22.09.1915
21
HÖLZEMANN
Paul
24.4.1893
14.12.1914
21
KNAUTZ
Heinrich
1.6.1893
19.02.1915
22
HEES
Rudolf
11.11.1892
08.12.1914
22
HEES
Wilhelm
4.4.1895
21.07.1918
23
RÜTTMANN
Ernst
11.2.1894
09.11.1917
23
HESS
Albrecht
20.2.1892
07.08.1916
24
HELD
Robert
2.8.1891
17.02.1915
24
TRAUT
Walter
23.11.1892
02.04.1918
26
KOBER
Eduard
28.3.1888
03.11.1914
26
GIEHL
Emil
3.9.1891
17.02.1919
28
SCHÜLER
Ernst
17.4.1882
20.08.1914
32
BETZ
Heinrich
16.8.1880
04.03.1917
37
PORR
Louis
22.10.1875
1918/19?
 43 vermisst











Sortiert nach Todesdatum

Name
Vorname
Geburtsdatum
Todesdatum
Alter
GIEHL
Emil
3.9.1891
17.02.1919
28
HEES
Wilhelm
4.4.1895
21.07.1918
23
TRAUT
Walter
23.11.1892
02.04.1918
26
RÜTTMANN
Ernst
11.2.1894
09.11.1917
23
KNAUTZ
Friedrich
6.7.1897
24.04.1917
20
BETZ
Heinrich
16.8.1880
04.03.1917
37
HESS
Albrecht
20.2.1892
07.08.1916
24
FRIES
Walter
20.7.1894
22.09.1915
21
KNAUTZ
Heinrich
1.6.1893
19.02.1915
22
HELD
Robert
2.8.1891
17.02.1915
24
HÖLZEMANN
Paul
24.4.1893
14.12.1914
21
HEES
Rudolf
11.11.1892
08.12.1914
22
KOBER
Eduard
28.3.1888
03.11.1914
26
SCHÜLER
Ernst
17.4.1882
20.08.1914
32
PORR
Louis
22.10.1875
1918/19?
 43 vermisst

Stand 2015


Ehrenmal Kriegsgefallene 1. Weltkrieg, Aufnahmedatum nicht bekannt

Verlustlisten 1. Weltkrieg



Nachname Vorname Geburtsdatum Geburtsort Einheit
Becker II. Hermann Friedewald Preußen 683
Becker II. Hermann Friedewald
Betz Emil 04.11.1898 Friedewald
Betz Heinrich 15.09.1890 Friedewald
Betz Heinrich 15.09.1890 Friedewald Preußen 780
Betz  Heinrich 15.09.1890 Friedewald Preußen 832
Braun Julius 16.06.1888 Friedewald
Buhl Alfred 15.10.1884 Friedewald
Buhl (nicht Bühl) Alfred 15.10.1884 Friedewald Reserve Infanterie Regiment Nr. 25
Feckler Adolf 09.03.1890 Friedewald Infanterie Regiment Nr. 160, Bonn, Diez und Truppenübungsplatz Friedrichsfeld bei Wesel
Feckler Adolf 09.03.1890 Friedewald Infanterie Regiment Nr. 160, Bonn, Diez und Truppenübungsplatz Friedrichsfeld bei Wesel
Feckler Adolf 09.03.1890 Friedewald Infanterie Regiment Nr. 160, Bonn, Diez und Truppenübungsplatz Friedrichsfeld bei Wesel
Fries Walter  20.07.1984 Friedewald(e) Reserve Infanterie 258
Fries Heinrich 20.10.1896 Friedewald
Fries Heinrich 20.10.1896 Friedewald
Gehrer Fridolin 28.11.1886 Friedewald Brigadeersatzbataillon 56 Preußen 14
Gerhard Hermann 05.06.1892  Friedewald
Gerhard Karl 06.08.1873 Friedewald ? Bataillon Nr. 4 des VIII. Armeekorps
Giehl Emil 03.09.1891 Friedewald
Heinz Peter Friedewald 6. Garde Infanterie Regiment
Hees Rudolf 11.11.1892 Friedewald(e) Marine 27
Hees Wilhelm 04.04.1895 Friedewald
Held Robert 02.08.1891 Friedewald Infanterie Regiment Nr. 29, 1. Bataillon
Held Walter  20.01.1896 Friedewald
Henrich Rudolf 23.11.1888 Friedewald Infanterie Regiment 135,  3. Bataillon
Henrich Rudolf 23.11.1888 Friedewald
Henrich Rudolf 23.11.1888 Friedewald
Hess Albrecht 20.02.1892 Friedewald
Hölz(e)mann Paul 24.04.1893 Friedewald
Kessler Otto 09.02.1893 Friedewald
Kessler Otto 09.02.1893 Friedewald
Kessler Richard 02.12.1896 Friedewald Preußen 839
Kessler Richard 02.12.1896 Friedewald
Kirchhöfer Ernst 19.01.1886 Friedewald Landwehr Infantillerie Bataillon Nr. 16
Knautz Friedrich 06.07.1897 Friedewald
Knautz Heinrich 01.06.1893 Friedewald
Kämpflein Robert 20.02.1872 Friedewald Feldluftschiffertruppe
Kober Eduard 28.03.1888 Weitefeld
Porr Ludwig 22.10.1875 Friedewald 3. Landsturm Infanterie Bataillon Coblenz (VIII.11.)
Po(ö)rr Ludwig 22.10.1875 Friedewald /Cöln ohne Angabe der Kompanie
Rübsamen Heinrich 29.10.1892 (?) Friedewald
Rübsamen Heinrich 29.10.1892 (?) Friedewald Infanterie Regiment Nr. 29
Rübsamen Paul 09.07.1898 Friedewald
Rübsamen Wilhelm Friedewald Königin Augusta Garde Grenadier Reg. Nr. 4
Salzer Otto 18.06.1894 Friedewald
Schirg Ewald  Jäger Bataillon Nr. 8 Schlettstadt (Elsass)
Schneider Gustav 31.10.1885 Friedewald Sanitätskompanie Nr. 3 des Gardekorps
Schneider Gustav 31.10.1885 Friedewald
Schüler Ernst 17.04.1882 Lippe??? Reserve-Infanterie-Regiment 202
Schweitzer Heinrich 18.05.1895 Friedewald(e)
Schwenk Eugen  29.06.1893 Friedewald, Forsthaus, Coblenz